Curriculum Vitae

Hier ein paar Stichpunkte zu meinen letzten Ausstellungsbeteiligungen, aufgrund technischer Problemchen und mangelnden Erinnerungsvermögens nicht unbedingt vollständig und in der richtigen Reihenfolge, aber so ungefähr kommt’s hin:

* tod & proparte / Milchhof Pavillon / Gruppenausstellung: Saskia Buwert, Sasha C., Lorenz Fellien, Marc Gröszer, Franziska Klotz, Ronny Lischinski, William Minke, nAp 2009, Edmund Piper, Chara S., Kinki Texas, Pretty Vacant, Markus Wittmers, Henry Woller, Michael Wutz  – kuratiert von Hansa Wißkirchen

* Month of Performance Art Berlin / Boxtempel Berlin / Institut für Kunst und Erkenntnis präsentiert: Kopac VS Piper

* 1. GROUP EXHIBITION / galerie-LIFEBOMB (Leipzig) / Gruppenausstellung: Kristina Schuldt, Christian Henkel, Nicolás Dupont, Edmund Piper, Christoph Kopac, Tine Günther, Nora Lena Meyer, Marcel Tasler, Thomas Henriksson

* occupy berlin / Salon Hansa (Berlin) / Gruppenausstellung: Frank Bauer, Armin Boehm, Lukas Bugla, Frank Diersch, Björn Dressler, Nico Glaenzel, Mischa Gawronski, Marc Groeszer, Annika Hippler, Mathias Heidenreich, Klaus Joerres, Koonrad Karcher, Alexander Klenz, Franziska Klotz, Jan Koch, Svenja Kreh, Titus von Lilien, Ronnie Lischinski, Steff Loewenbaum, Nora-Lena Meyer, Julia Neuenhausen, Lea Pagenkemper, Katja Pfeiffer, Edmund Piper, Hannu Prinz, Eva Raeder, Maike Sander, Secret Stars**, Pola Sieverding, Kata Unger, Hansa Wißkirchen, Henry Woller, Michael Wutz

* Leiter des 8. BERLINER KUNSTSALON (Berlin, Katalog)

* Der letzte macht das Licht aus / Freies Museum Berlin / Gruppenausstellung: Frank Bauer, Lukas Bugla, Frank Diersch, Johannes Doering, Björn Dressler, Nico Glaenzel, Reinhold Gottwald, Marc Gröszer, Samuel Henne, Henrik Jacob, Klaus Joerres, Holger John, Hagen Klennert, Alexander Klenz, Franziska Klotz, Claudia van Koolwijk, Svenja Kreh, Dietmar Lutz, Ingo Mittelstaedt, Andre Niebur, Katharina Otto, Lea Asja Pagenkemper, Otto Piene, Stefan Picker, Edmund Piper, Hannu Prinz, Eva Raeder, Renaud Regnery, Roman Ricken, Max Rödel, Maike Sander, Moritz Schleime, Andreas Schön, Klaus Theuerkauf, Roland Velsloot, Hansa Wisskirchen, Michael Wutz – kuratiert von Hansa Wißkirchen

* Leiter der Tease Art Fair #04 (Köln, Katalog)

* Walden Kunstausstellungen / Einzelausstellung, ’Der Himmel kann warten’

* + / = X / serialworks studio (Cape Town) u. Aufnahme der Arbeiten i.d. Sammlung der Nationalgalerie / Gruppenausstellung: Peter Angermann, Nobuyoshi Araki, Bianca Baldi, Andrew Barker, Walter Battiss, Boris Becker, Klaus Beckmann, Matthias Beckmann, Olivia Berckemeyer, Norbert Bisky, John Bock, Malte Brants, Justin Brett, Lisa Brice, Sophie Brown, Holger Bunk, Francis Burger, Kathrine Bull, Rubens de Carvahlo, Sebastian Charilaou, Julia Rosa Clark, Jaques Coetzer, Diepzout, Mark Dion, Hyazinth Ebner, Wolfgang Ellenrieder & Veronika Veit, Karin Felbermayr, Fred Fischer, Richard Forbes, Bernd Fox, Victor Freso, Francis Goodman, Douglas Gimberg, Jared Ginsburg, Josh Ginsburg, Dan Halter, Stacy Hardy, Rodan Kane Hart & Phillip Raiford Johnson, Trasi Henen, Robert Hodgins, Fred Hüning, Matthieu Husser, Henrik Jacob, Vince Jefferds, Phillip Raiford Johnson, Uwe Jonas, Allen Jones, Onwabo Kilani, Klaus Killisch, R.J. Kirsch, Anja de Klerk, Takuro Kotako, Henry Kraemer, Bettina Malcomes & Dorothee Kreutzfeldt, Kathrin von Maltzahn, Francisco da Mata, Will Mc Bride, Susanne Mlitz, Götz Müller-Zimmermann, Ingrid Mwangi & Robert Hutter, Alexander Negrelli, Orlan, Martin Osti, Matthias Pabsch, Martin Parr, Kristofer Pateau, Peter Piller, Matthieu Pilloud, Edmund Piper, Crispian Plunkett, Hans Georg Rauch, Robin Rhode, Sylvie Rodriguez, Thomas Ruff, Ruth Sacks, William Scarborough, Ira Schneider, H.A. Schult, Spunk Seipel, Cecil Skotnes, Nathaniel Stern, H. N. Semjon, Beat Streuli, Thomas Struth, T-500/ Gregory Nerf, Juergen Teller, Wolfgang Tillmans, Lebo Tlali, Timm Ulrichs, Hugh Upsher, Lolo Veleko, Joe Voster, Hans-Jörg Voth, Dawie van Vuuren, James Webb, Barend de Wet, Gerry Williams, Max Wolpe, Ulrich Wüst, Roger van Wyk, Ronan X, Ed Young – kuratiert von Spunk Seipel und Christian Nerf

* MFK – Galerie für Fotografie & Grafik / Einzelausstellung,
’aber schön war’s schon’

* Preview Berlin / Walden Kunstausstellungen
Edmund Piper präsentiert: ZIRKUS MINIMUS 2.0 (Berlin, Kunstmesse, Katalog)

* Leiter des 6. BERLINER KUNSTSALON (Berlin, Katalog)

* Galerie Wendt+Friedmann / Gruppenausstellung: Christian Achenbach, Heike Gallmeier, Amelié Grözinger, Philip Grözinger, Marc Gröszer, Harry Sachs & Franz Höfner, John Isaacs, MK Kähne, Alexander Klenz, Edmund Piper, Moritz Schleime

* KAISERDAMM – kuratiert von Ulf Wetzka: Martin Lütke, Rainer Mang, Manfred Michl, Karsten Neumann, Christin Niehoff, Edmund Piper, Mikolaj Polinski, Ashley Russell, Frank Sanderink, Marc Schmitz, Dolgor Ser-Od, Spunk Seipel, Samuel Wiesemann, Arnulf Winterhoff, Tristan Wolski, Lei Zhang

* 1. Mecklenburg Vorpommern Biennale (Klein Zetelvitz)

* GEHAG Forum (Berlin) / Gruppenausstellung: Ernst Baumeister, Edgar Leciejewski, Edmund Pipers, Susanne Pomrehn, Eiko Sabela, Christa Vogel, Susanne Wehr

* Galerie Brunnhofer (Linz) / Gruppenausstellung: Zbynek Havlin, Oliver Kropf, Edmund Piper, Eiko Sabela, Christoph Schirmer, Kurt Straznicky

* Das Unheimliche (Berlin) / Gruppenausstellung: Christian Achenbach, Jonas Burgert, Tjorg Douglas Beer, Shaun Doyle & Mally Mallinson, Amir Fattal, Andreas Golder, Dennis Graef, Amelie Grözinger, Philip Grözinger, Ron Helbig, Clemens Krauss, Björn Melhus, Claus Hugo Nielsen, Edmund Piper, Eiko Sabela, Michael Samuels, Moritz Schleime, Sebastiaan Schlicher, Lars Teichmann, Ruprecht von Kaufmann, Herbert Volkmann

* Leiter der Tease Art Fair #03 (Köln, Katalog)

* Walden Kunstausstellungen (Berlin) / Edmund Piper präsentiert: ZIRKUS MINIMUS

* LYNCHMOB (Berlin) / Gruppenausstellung: Angel Eyedealism, Clayton Cubitt, Christoph Steffner, Douglas Gordon, Daniel Tagno, David Nicholson, Edmund Piper, Gary Rough, Gustaf von Arbin, Hannes Bend, Holger Jäger, Justin Adian, John Isaacs, Kenno Apatrida, Michael Cooke, Madeline Stillwell, Maxime Ballestros, Oliver Pietsch, Pete Wheeler, Serigo Roger, Sean Cheetham, Stefan Saffer, Sandro Porcu, Torsten Solin, Tim Meehan, Tiphaine Shipman, Warren Neidich, Yoon Lee, Zak Smith ,Zhivago Duncan, Ralf Gutsmann – kuratiert von Emilie Trice & Christopher David

* SUPERMARKET Art Fair 2009 / FRIDEYMICKEL (Stockholm / Kunstmesse / Katalog)

* Edsvik Kunsthalle Stockholm / Gruppenausstellung: Tatjane Bergius, Emess, Marc Gröszer, Frieda Knapp, Heiko Matting, Edmund Piper, Frank Sanderink, Lubomir Typlt, Wolfram Weiß, Samuel Wiesemann und Henry Woller.

* Galerie Wendt & Friedmann (Berlin) / Einzelausstellung,
’They will have been so beautiful’

* VI Monat der Fotografie Krakau (Katalog)

* Gallery Guillaume Daeppen (Basel) / Gruppenausstellung – Born to be Punk: Catoni & Garvo, Chocolat_poire, Damien Comment, Fabian Degen, EddiE haRA, Anna Hilti, Husmann/Tschaeni, Rrreto Keiser, Hilde Kentane, Christophe Lambert, MAGICPANTHERKNIGHT, Love Markov, Jamie Mcleod, Maldo Nollimerg, Edmund Piper, Jean-Xavier Renaud, Salon Liz, Stuart Sandford, Luca Schenardi, Chris von Steiner, STF Stormy Lola, Tat2NoisAct, Team Plastique, Thomas Trech, Donatien Veismann, Sabine Wannenmacher, Wes‘s Circo Papi Kuko, Pedro von Wirz, Yummy Industries

* Black / Tape Modern one year anniversary‘ (Berlin) / Gruppenausstellung: Pauline Bastard, Giovanni Dimola, Nicolas Dusollier, Amir Fattal, Urania Fasoulidou, Philipp Fuerhofer, Yoon Lee, Leon Manoloudakis, Ricardo Okaranza, Edmund Piper, Ariel Reichman, Moriz Stumm, Yukihiro Taguchi, Gloria Viagra und Johannes Weiss.

* ’Subsiders’ – Das bild der Unterschicht / Galerie Weisser Elefant / Gruppenausstellung: Ulf Aminde, Driton Hayredim, Hermelinde Hegenhahn, Edmund Piper u.a., kuratiert von Spunk Seipel

… ansonsten noch:
| Leiter des 5. BERLINER KUNSTSALON
| Leiter der Tease Art Fair in Köln
| Zusammenarbeit Goethe-Institut
| Leiter des 4. BERLINER KUNSTSALON
| Initiator und Leiter der Kunstmesse Tease in Köln
| Eröffnung des BASISRAUM sowie Leiter des 3. BERLINER KUNSTSALON
| Leiter des 2. BERLINER KUNSTSALON
| Initiator und künstlerischer Leiter des 1. BERLINER KUNSTSALON
| Vorträge an UDK, Kunsthochschule Weißensee und Euroschule
| Herausgeber & redaktionelle Leitung des Kunstmagazins KONDENSAT-berlin art info
| künstlerische Leitung der galerie engler & piper
| Betreiber des ‚Kunstklub Terminal 4‘